Особенности приготовления чая пуэр

Чай пуэр за последние десять лет приобрел неимоверную популярность, и этому есть две основные причины. Во-первых, помимо него стало появляться великое множество сортов и видов чая, во-вторых, в моду вошел здоровый образ жизни, одним из компонентов которого является употребление качественной и здоровой пищи и чая.

Приготовление чая или его заваривание может осуществляться разными способами, которые условно разделяют на варку и заваривание горячей водой. У каждого варианта есть свои поклонники и противники, но так или иначе, нельзя говорить, что вкусно, а что отвратительно, так как каждый имеет собственные вкусовые пристрастия.

Варить чай пуэр можно по-разному. Самый простой способ таков: необходимо взять определенное количество мягкой воды и поставить на электрическую или газовую плиту и ожидать, пока она начнет закипать. Здесь очень важно следить за всеми стадиями и кипения воды, и варки чая. Итак, как только послышаться легкие удары и на поверхности воды появится рябь, нужно бросить необходимое количество чая пуэр в сосуд, после чего вода немного утихнет. Затем нужно снова дождаться легкого постукивания и ряби на поверхности. Когда данные признаки закипания проявятся, газ нужно установить на самый медленный огонь или накал электричества и варить 10-12 минут. Важно наблюдать за состоянием чая. Если его не доварить, то напиток будет водянистым, а если переварить, то он станет горьким и мутным.

Таким образом, чай пуэр (например, элитный черный чай «Мини Туо Ча») варят только один раз, после чего сваренные листья выкидывают. При соблюдении технологии заваривания у вас должен получиться ароматный, крепкий напиток с довольно сильным вкусом. При желании пуэр можно разбавить молоком или пить с медом. Это, пожалуй, одни из немногих видов чая, который приветствует распитие с медом.

Чтобы наблюдать и отслеживать все процессы закипания воды и варки чая, лучше использовать стеклянную посуду.

Заваривание чая пуэр горячей водой – более простой способ

Самым простым способом приготовления чая пэр («Пу-эр Люкс») является заваривание горячей водой в простом чайнике. Хотя лучше для этих целей использовать глиняные сосуды, которые первое время забирают часть вкуса чая, а на их стенках образовывается пленка. После чего вкусовые и ароматические качества буквально удваиваются за счет этой пленки.

Для деления прессованного пуэра стоит использовать специальный нож, но если такового под рукой нет, то можно прибегнуть к помощи простого ножа. Разрезая или разламывая руками чай, стоит быть осторожным, чтобы сохранить максимальное количество цельных листочков пуэра. Для заваривания разных пуэров используется вода различной температуры: молодой шен – 80-90С, выдержанный шен 85-98С, шу – 98С.

Первое, что нужно сделать перед завариванием пуэра (черный чай «Пу-эр»), это его промыть. Для этого насыпьте требуемое количество чая в сосуд, залейте водой нужной температуры и спустя 15-20 секунд вылейте. Подождав еще полминуты можно смело заваривать чай. Промывка нужна для устранения из его состава пыли, плюс листья напитываются водой и отдают больше своего аромата и вкуса.

Как только вы залили водой для заваривания и подождали 1 минуту, можно переливать напиток в чашки и наслаждаться его замечательным вкусом. Даже если жидкость в чайнике с пуэром осталась, ее нужно слить в свободную чашку, в противном случае чай будет продолжать настаиваться и станет горьким.

Указанным выше образом чай пуэр может завариваться от трех до семи раз, и после каждого заваривания будет получаться изысканный и полезный напиток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *