Роль воды в приготовлении чая и кофе

Жизнь чая и кофе разнообразна и многогранна. Их используют во многих традиционных блюдах национальных кухонь мира. Без глотка пробуждающего напитка мы уже давно не представляем собственное утро.

Хочется поговорить о процедуре приготовления кофе и чая, которая, увы, в нашу эпоху высоких технологий сильно деградировала. И дело даже не в том, что мы на бегу, в постоянной спешке употребляем суррогаты из чайной пыли и кофейного порошка, а в том, что большинство из нас не задумывается о важнейшей составляющей каждого напитка – воде.

Пьете вы нежный и деликатный чай «Белые почки Пу-эра» или являетесь почитателем крепкого и насыщенного кофейного вкуса «Ямайка Блю Маунтин» неважно, каждый напиток более чем на 95% состоит из воды. Есть ли смысл искать и отбирать лучшие сорта чая и кофе, покупать их за немыслимые деньги, если результат все равно будет испорчен низкосортной и мало пригодной к употреблению водой?

Вкус и аромат настоя формируется не только листьями чая и зернами кофе, но и водой. В Китае посуду для чайных церемоний хранят вне кухни, а сама процедура заваривания чая вообще происходит подальше от резких и пряных кухонных запахов. Традиционно для приготовления напитков использовалась дождевая или родниковая вода, но распространение чая и кофе по миру привело к тому, что воду для этих целей применяют ту, которая есть в наличии, не задумываясь, каким образом она изменит свойства настоя.

Воду из муниципальных водопроводов любого города во всех частях света можно смело назвать «уникальным» коктейлем, где собрано все: частицы почвы, жидкие отходы с предприятий, неизвестным образом миновавшие очистные сооружения, ржавчина, налет из труб и, конечно, вездесущий хлор. Его роль в обеззараживании воды никто не умаляет, но для чая и кофе он губителен.

Получается, что чем насыщеннее вода всякими примесями, тем меньше полезных составляющих чая и кофе она сможет вобрать в себя. Водопроводная жидкость стирает различия между элитными сортами и дешевыми, потому что из них она возьмет лишь немного веществ. В такой водичке все чаи, как и кофе, одинаковы, и не пытайтесь ощутить утонченный аромат или изысканный вкус – здесь им нет места.

Где же взять воду, которая способна раскрыть вкус напитка? Бытовые фильтры неплохо справляются со своей задачей, но вода из них похожа на дистиллированную (вместе с вредными примесями задерживаются и все полезные), «мертвая» жидкость – неудачная  основа для чая и кофе. Бутилированная вода содержит множество минеральных солей, поэтому также не слишком хороший вариант.

Настоящему ценителю придут на помощь правила традиционной чайной церемонии: можно взять дождевую воду, можно воспользоваться методиками замораживания воды с целью получения кристально чистой жидкости, а еще можно пробурить артезианскую скважину: такая вода – наиболее подходящий вариант из доступных.

Помните, качественная вода делает напиток целебным, а «плохая» – «убивает» его.

Пусть в вашем доме всегда будет правильная вода!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *