чай БАЙ СЯН ЧА в Ульяновске с доставкой


Оценок: 8
Отзывов:
  1 1
чай БАЙ СЯН ЧА
чай БАЙ СЯН ЧА
чай БАЙ СЯН ЧА

Характеристики

Артикул:1ЧАЗЕЛЭЛ-200119-05
Вид чая:Зеленый
Тип чая:Элитный
Размер чайного листа:Крупнолистовой
Форма чая:Рассыпной
Страна произрастания:Китай
Провинция:Чжэцзян
Вес:0,5 кг
Вид упаковки:Фольгированный пакет
Срок годности:24 месяца

Элитный зеленый чай из китайской провинции Чжэцзян на востоке Китая. Бай Сян Ча означает ароматный чай, и название полностью себя оправдывает, вкусо‐ароматические качества этого чая вызовут уважение даже у искушенного ценителя. Этот чай состоит из одной почки и одного верхнего листочка чрезвычайно плотной скрутки. При заваривании получается напиток с насыщенным, ярким и запоминающимся вкусом и ароматом.

Настой: зелено-желтый

Аромат: свежий травяной с оттенками фруктов и цветов

Вкус: цветочный с мягким сладкий, с ореховым послевкусием

Как заваривать

Настаивание
  • 2-3г
  • 250мл
  • 80-85°С
  • 3-5мин
Пролив
  • 6-7г
  • 150мл
  • 80-85°С
  • 5-30сек

Чай зеленый китайский крупнолистовой.

Легенда о чае Бай сян ча

В незапамятные времена жила на склоне горы одна крестьянка, что никогда не выращивала чая, но была трудолюбивой кроткой женщиной. Она ухаживала за садом, сама умела рубить дрова и прекрасно готовила для своей семьи. Однажды она вышла рано утром, чтобы растопить печь в доме, и почувствовала незнакомый аромат — он шёл с вершины горы, куда никто из её деревни раньше не поднимался.

Пьянящий запах привел её к отвесной скале, и единственному пути наверх. Поборов страх, женщина поднялась на один уступ, потом на второй, и с большим трудом вскарабкалась на вершину. Увиденное там поразило её — посреди скал, в трещинах каменистой породы росло несколько чайных кустов, завязи листьев на которых источали волшебный аромат. Недолго думая, она сорвала пару бутонов и спустилась.

Вернувшись домой, крестьянка решила приготовить настой из свежих листьев. Несмотря на усталость, она бросила зелёные пучки в кипяток и на время вышла из жилища. Снова открыв дверь, женщина почувствовала тот самый пьянящий запах, который привёл её к каменистой вершине. Переполненная эмоциями она воскликнула: «Бай сян! Бай сян!», что по-китайски означает «чарующий запах».

На следующее утро женщина немедля собрала всё необходимое для похода в горы и уже во всеоружии поднялась на опасный утёс. Бережно, словно хрупкое дитя, она выкопала несколько чайных кустов, твердо решив, что будет ухаживать за ними дома. Путь назад в этот раз был труднее, но все саженцы смогли пережить дорогу, и к закату заботливая крестьянка высадила каждый куст, дав начало плантации.

Несколько лет чайные кусты приживались и медленно росли, но уже следующей весной все соседи из деревни приходили к дому женщины. Их манил тот же аромат, что привёл хозяйку в горы. Каждый гость, заходя на плантацию, будто заговорённый повторял: «Бай сян! Бай сян!», и все они терпеливо ждали, когда же можно будет попробовать напиток, заготовленный трудолюбивыми женскими руками.

Наконец, настал день, когда урожая хватило на продажу. Вся деревня собралась на первую церемонию, восхищаясь вкусом и ароматом чая, но это было не всё. Каждый, кто унёс порцию свежих листьев к себе и заготовил настой, удивлялся, насколько долго приятный запах оставался в жилище. Комнаты благоухали несколько дней, даже когда все чашки опустошили, а заваренные чаинки удобрили землю.

Говорят, бай сян ча сохранил своё необычное название в память о той самой трудолюбивой крестьянке, которая рискнула жизнью ради создания нового напитка. До сих пор провинция Чжэцзян чтит свою героиню, а благоухающий сорт зелёного чая прославил эти земли так, как ни один напиток до или после.

Засыпьте чай из расчета одна чайная ложка на чашку, залейте свежевскипячённой водой и дайте настояться 3-5 минут. Чай можно заваривать несколько раз. Приятного чаепития!

Ваша оценка:
23-07-2022 Елена
И правда очень ароматный чай. Цветочный, очень вкусный, рекомендую.

850
ОФОРМИТЬ

Возможно, Вам понравится

ООО «Чайно-Кофейная Мануфактура» © 1996-2024 Все права защищены.

  • Город | Ульяновск