чай ЛЮ АНЬ ГУА ПЯНЬ - ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ в Вологде с доставкой


Оценок: 34
Отзывов:
  3 3
Акция
чай ЛЮ АНЬ ГУА ПЯНЬ - ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ
чай ЛЮ АНЬ ГУА ПЯНЬ - ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ
чай ЛЮ АНЬ ГУА ПЯНЬ - ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ

Характеристики

Артикул:1ЧАЗЕЛЭЛ-200112-05
Вид чая:Зеленый
Тип чая:Элитный
Размер чайного листа:Крупнолистовой
Форма чая:Рассыпной
Страна произрастания:Китай
Провинция:Аньхой
Вес:0,5 кг
Вид упаковки:Фольгированный пакет
Срок годности:24 месяца

«Люань Гуапянь–Тыквенные семечки» чай родом из уезда Люань провинции Аньхой. Входит в десятку лучших чаев Китая. Собирают его в начале сезона дождей, когда начинается бурная вегетация чайных кустов. Сырьё в процессе создания этого сорта чая прожаривается. Свое название чай получил благодаря форме листочков сорта куста с которых он собирается, похожих на тыквенные семечки. Можно заваривать несколько раз (до трех), при этом каждый раз весь настой сливается в разливочный чайник или в чашки. Заваривают при температуре 80°С, настаивают 3–5 мин.

Настой: прозрачный, светло-зеленый

Аромат: свежий, травянистый с нотой луговых цветов

Вкус: нежный, чуть терпкий, со сладковатым послевкусием

Как заваривать

Настаивание
  • 2-3г
  • 250мл
  • 80-85°С
  • 3-5мин
Пролив
  • 6-7г
  • 150мл
  • 80-85°С
  • 5-30сек

Чай зеленый китайский крупнолистовой.

Легенда о чае Лю Ань Гуа Пянь - Тыквенные семечки

Во времена династии Мин жил у подножия горы Хуаншань богач, который любил собирать редкие сорта чая. Он просил своих слуг искать ему необычные кусты, ухаживать за ними и подавать напитки дорогим гостям, чтобы все в округе знали, сколь изысканный вкус у хозяина. Но настал день, когда ему нечем стало удивлять друзей, и он объявил награду тому, кто принесёт ему самые необычные чайные листья.

Об этом узнал трудолюбивый сборщик чая Ху Линь, живший в том же городе. Он собрал товарищей и предложил им сходить в неразведанный лес у каменных утесов, а золото потом поделить поровну. Верные друзья собрали котомки с едой и пошли по самой опасной тропе мимо отвесных скал и густых зарослей. Там, на влажных склонах гор и могли расти необычные дикие кусты, за которые хорошо заплатят.

Предчувствие не подвело Ху Линя. Вдали, на самом высоком утёсе он увидел незнакомую поросль. Он велел напарникам остаться внизу, а сам пошёл наверх. Поднявшись на скользких камнях, он ахнул — плоская вершина утёса была усеяна кустами незнакомого чая, широкие остроконечные листья которого напоминали тыквенные семечки. Сборщик тут же приступил к привычной работе.

Но едва сорвав несколько пучков чаинок, Ху Линь увидел нечто завораживающее. Из пещеры на отвесной скале на него с пронзительным криком полетела огромная летучая мышь, сверкая красными глазами. Он испугался столь сильно, мгновенно забыв о том, что сам стоит на краю утёса. Сборщик увернулся от пролетевшего чудовища, но не удержался на скользком камне и рухнул наземь замертво.

Перепуганные друзья Ху Линя подбежали к его бездыханному телу, завернули его и унесли домой, убитые горем. На следующий день вся компания пошла ко двору богача, чтобы рассказать о несчастье, ведь именитого сборщика знал весь город, а теперь только и останется оплакивать! Хозяин выслушал ужасную историю, задумался, и повелел собрать дюжину лучших солдат, чтобы отправиться к скале.

Несколько дней спустя раздосадованный богач пришел к злосчастному утёсу, приказав четверым лучшим воинам подняться на вершину и разведать обстановку. Они послушно забрались наверх, но спустя какое-то время все услышали душераздирающие крики. В этот раз упавшие с отвесной скалы тела были обезглавленными, будто стая жутких зверей обглодала их.

Богач, заботясь об оставшихся людях, велел отступить на безопасное расстояние и разбить лагерь, скрытый ветвями деревьев. Сам же он погрузился в раздумья, как отомстить за павших и наконец разгадать загадку утёса. Не было ему покоя весь день и вечер, а когда наступила ночь, перед глазами у него явилось чудо. Маленькое облачко на небе превратилось в фею, которая спустилась и заговорила с ним:
«Вели своим людям на рассвете нарвать цветов, что растут у подножия скалы, и незаметно поднести их ко входу в пещеру. Летучими мышами управляет злой дух этих мест, но аромат пыльцы дурманит их. Как только они почувствуют запах, тут же перегрызут друг друга, не смогут вылететь из пещеры и больше никому не навредят!» — сказав это, фея растворилась в воздухе так же быстро, как появилась.

Так и было сделано. Кровожадные чудовища не посмели перелететь через усыпанный цветами порог, а после вовсе замолчали. Следом за солдатами поднялись на утёс сборщики чая, осторожно сорвавшие самые красивые молодые листья. Спустив их к лесному лагерю, заварили первый настой. Он оказался сказочно ароматным, источая запахи луговых цветов с травами, которые росли только возле этого места.

В память о трудолюбивом Ху Лине и солдатах, отдавших жизни за бесценный рецепт, хозяин отправил заготовленный напиток ко двору императора. Несколько поколений спустя сорт Лю Ань Гуа Пянь с листочками, похожими на семена тыквы, признают одним из любимых чаёв Поднебесной, наградив его почётным императорским титулом.

Засыпьте чай из расчета одна чайная ложка на чашку, залейте свежевскипячённой водой и дайте настояться 3-5 минут. Чай можно заваривать несколько раз. Приятного чаепития!

Ваша оценка:
21-08-2022 Елена
Очень нежный и приятный чай
17-05-2022 Лера
Очень вкусный зеленый чай. Нежный. Достойный категории элитных чаев.
21-08-2021 Саша
Нежный, ароматный чай. Немного сладковатый. Понравится любителям лунцзина. Действительно приятный чай
989 ₽
941
ОФОРМИТЬ

Возможно, Вам понравится

ООО «Чайно-Кофейная Мануфактура» © 1996-2024 Все права защищены.

  • Город | Москва